ЦБ потребовал от банков увеличить резервы на случай потерь

Банк России увеличил нормативы обязательных резервов для банков с полутора до двух процентов от любой привлеченной суммы. Об этом сообщает сайт газеты "Ведомости". До осени прошлого года нормы резервирования ЦБ составляли 8,5 процента от средств, привлеченных от иностранных банков, 5,5 процента - от вкладов граждан и 6 процентов от остальных обязательств.

Ситуация изменилась в сентябре 2008 года, когда глобальный финансовый кризис привел к нехватке ликвидности у российских банков. В связи с этим ЦБ принял решение смягчить политику резервирования. Требования были уменьшены до 1,5-4 процента в зависимости от источника предоставленных средств. 15 октября нормы резервирования были понижены еще раз - до 0,5 процента по любым вкладам и кредитам.

Вновь резервирование начало расти с марта 2009 года, когда Банк России распорядился увеличить ставку до 1,5 процента. Весной нормы еще раз снизились, но к июню вновь выросли до полутора процентов.

Повышение нормы резервирования на полпроцента будет стоить банкам около 40 миллиардов рублей, которые они будут вынуждены перевести в резервы.

Резервирование средств, получаемых от клиентов банков, служит гарантией от потерь этих денег. Острый недостаток ликвидности во время кризиса привел к тому, что откладывание значительной части резервов могло привести к серьезным затруднениям у банков. Напротив, норма резервирования повышается во время экономического роста, когда увеличивается объем привлекаемых банками денег, а также выдаваемых ими кредитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше