Белоруссия создаст собственный торговый флот

Белоруссия, не имеющая морских границ, хочет создать собственный торговый флот. Об этом сообщает "Газета" (GZT.RU). Сейчас Белоруссия договаривается об этом с Россией и Литвой.

По словам первого замминистра транспорта и коммуникаций Белоруссии Николая Верховца, около 20 миллионов тонн белорусских грузов ежегодно нуждаются в транспортировке морем. "Мы отдаем их компаниям, которые владеют флотом, в то же время выгоднее было бы использовать собственный морской флот", - пояснил чиновник. Он отметил, что предприятие должно быть "субъектом хозяйствования Белоруссии" и работать на территории страны.

Белоруссия уже провела переговоры с российским "Совкомфлотом", однако их результаты Минск не устроили. "Совкомфлот" требует, чтобы белорусские грузовладельцы пользовались только услугами его компании", - утверждает Верховец. Условия литовской стороны Минск также не удовлетворили.

Газета отмечает, что создать собственный флот Белоруссии будет трудно, поскольку это потребует серьезных финансовых затрат. Сейчас Минск активно занимает средства за рубежом и попросил финансовой помощи у ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше