На сбежавшего в Грузию российского солдата завели дело о дезертирстве

В отношении рядового российской армии Дмитрия Артемьева, который попросил политического убежища в Грузии, возбуждено дело о дезертирстве. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в Северокавказском военном округе. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Как уточняет источник агентства, дело возбуждено по второй части статьи 339 УК РФ ("дезертирство с оружием, вверенным по службе"). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

"Он покинул военную часть вместе с оружием. Но по некоторым данным, в Тбилиси прибыл уже без автомата - может, продал, может, забрали грузинские власти", - заявил источник.

В СКП РФ информацию об уголовном деле подтвердили. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин уточнил, что помимо статьи о дезертирстве в нем фигурирует также статья "Хищение оружия". По его словам, уходя из части, Артемьев взял с собой автомат АКС-74 и 180 патронов к нему.

Дмитрий Артемьев проходил службу на территории Южной Осетии. На грузинскую территорию он перешел 1 июля. Объясняя свой поступок, он указал на плохие условия службы и издевательства со стороны командиров. "Со мной обращались очень плохо, били", - сказал Артьемьев.

В Грузии российскому военнослужащему пока предоставлен статус соискателя убежища.
РИА Новости, что, "по имеющимся данным, Артемьев покинул расположение части из-за фактов дедовщины со стороны сослуживцев, уроженцев Северного Кавказа".

В Министерстве обороны РФ сообщали, что представители ведомства ведут с грузинской стороной переговоры о возвращении военнослужащего. Между тем, как сообщало РИА Новости, ни МВД, ни МИД, ни Министерство обороны Грузии в переговорах на эту тему не участвуют.
Александр Глухов. Как и Артемьев, он объяснил побег плохими условиями службы. В России на Глухова завели дело о дезертирстве, Генпрокуратура РФ потребовала его выдачи. Однако грузинские власти ответили отказом. А в конце июня Глухов официально получил статус беженца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше