Милиция предотвратила перекрытие федеральной трассы на Алтае

СюжетПерекрытие федеральных трасс

На Алтае милиция не позволила работникам крупнейшего в регионе дорожно-строительного предприятия "Магистраль" перекрыть федеральную трассу. Об этом 3 июля сообщает РИА Новости.

Рабочие, протестующие против сокращения кадров и невыплаты зарплаты, пытались заблокировать трассу М-52, которая ведет из Новосибирска к российско-монгольской границе. В акции протеста приняли участие примерно 100 человек. Однако вдоль трассы были выставлены сотрудники ОМОНа, которые не позволили перекрыть движение. Несколько раз участники митинга прорывались на дорогу, но их тут же оттесняли обратно. Противостояние продолжалось примерно час, после чего протестующие разошлись.

Как стало известно журналистам, изначально перекрытие трассы было назначено на 14:00 местного времени (11:00 по Москве). Но рабочие согласились отложить акцию протеста, потому что глава республики Алтай Александр Бердников предложил им встретиться с ним в 17:00 (в 14:00 по Москве). Рабочие обещали не перекрывать трассу, если беседа с главой региона их удовлетворит. Об итогах встречи ничего не сообщается. Из того факта, что пикет все же состоялся, можно сделать вывод, что рабочим и Бердникову не удалось прийти к согласию по главным вопросам.

ЗАО "Магистраль" является градообразующим предприятием Горно-Алтайска. В апреле 2009 года против предприятия было возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат на общую сумму более 12 миллионов рублей. С начала года примерно треть сотрудников "Магистрали" были сокращены или отправлены в вынужденные отпуска. Глава предприятия Василий Пиряев сказал журналистам, что, по его мнению, "Магистраль" попала в бедственное положение не из-за мирового финансового кризиса, а из-за того, что алтайское правительство не обеспечивает ее необходимым количеством заказов. По мнению Пиряева, власти передают заказы неким "своим" компаниям. О каких компаниях идет речь, не уточняется.

Пресс-секретарь главы республики Елена Кобзева, в свою очередь, объявила, что причиной проблем "Магистрали" стало неэффективное управление организацией.

В начале июня 2009 года жители города Пикалево Ленинградской области перекрыли федеральную трассу А-114, ведущую из Вологды в Новую Ладогу. Таким образом горожане протестовали против остановки производства на ключевых заводах населенного пункта. Для урегулирования ситуации в Пикалево на вертолете прибыл премьер-министр Владимир Путин. После этого собственники предприятий погасили долги по зарплате и начали восстанавливать производство. В середине месяца примеру жителей Пикалево последовали работники предприятия "Русский вольфрам" поселка Светлогорье Приморского края. Они потребовали погашения долгов по зарплате, угрожая перекрыть федеральную трассу. Долг был немедленно погашен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше