Следователя Госнаркоконтроля арестовали за вымогательство

Старший следователь Госнаркоконтроля Сергей Серебрянский и адвокат московской коллегии адвокатов "Эгида" Антон Мерзликин арестованы Замоскворецким судом Москвы по подозрению в вымогательстве. Об этом 6 июля пишет газета "Время новостей".

По версии следствия, следователь и адвокат требовали у гендиректора научно-производственного центра "Промтехдиагностика" 80 тысяч евро, угрожая в противном случае привлечь его к уголовной ответственности за нарушения, якобы допущенные при уплате налогов.

Гендиректор "Промтехдиагностики" Юрий Малых сообщил правоохранительным органам, что в мае 2009 года Сергей Серебрянский провел в возглавляемой им организации обыск в рамках расследования дела о контрабанде веществ, применяемых при производстве наркотиков. По словам Малых, после обыска следователь заявил, что обнаружил налоговые нарушения в сделках "Промтехдиагностики" о поставке оборудования для дочерних компаний "Газпрома" и о закупке чувствительных элементов для дефектоскопов у ООО "Скат". Как утверждает бизнесмен, Серебрянский пригрозил приобщить к делу о контрабанде и впоследствии выделить в отдельное производство дело о неуплате налогов. Однако он пообещал отказаться от преследования фирмы, если гендиректор заплатит ему 80 тысяч евро.

После этого Малых обратился в департамент собственной безопасности Госнаркоконтроля. Там бизнесмена попросили сделать вид, что он принял условия Серебрянского. Бизнесмен договорился со следователем об уплате 80 тысяч евро. Серебрянский заявил, что Малых должен передать ему деньги через адвоката Мерзликина, который явился вместе с ним на встречу. Формально эта сумма считалась бы платой за оказание неких юридических услуг. 25 июня Малых отдал Мерзликину 80 тысяч евро в купюрах, помеченных специальным составом. Сразу после передачи денег адвокат был задержан. Вскоре сотрудники правоохранительных органов задержали и Серебрянского.

Адвокат и следователь не признают своей вины. Мерзликин утверждает, что получил от бизнесмена деньги за юридические услуги. Серебрянский отказался давать показания. Он утверждает, что его подставили.

По информации газеты "Коммерсант", в апреле 2009 года другой адвокат коллегии "Эгида", Юрий Ерпылев, был приговорен к шести годам лишения свободы за помощь сотрудникам МВД в вымогательстве 50 тысяч долларов у руководства рекламного агентства "Максмедиум". Передача денег в данном случае также была оформлена как уплата гонорара за юридические услуги. По версии обвинения, Ерпылев не собирался передавать полученные деньги сотрудникам МВД, а намеревался их присвоить. Адвокат своей вины не признал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше