Россия вышла на второе место в мире среди экспортеров зерна

По итогам 2008-2009 зернового года экспорт России пшеницы и ячменя составил 21,2 миллиона тонн. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование аналитического центра "Русагротранс". Доля России в поставках зерна на мировой рынок составила 14 процентов и, таким образом, наша страна вышла на второе место в мире по этому показателю, опередив Украину (12,4 процента).

Лидером по этому показателю является США обеспечивающие около 17 процентов рынка. На четвертом месте располагается Канада - 12 процентов.

Из общего объема экспорта 18 миллионов тонн пшеницы и 3,2 миллиона тонн ячменя. Эти показатели стали рекордными, перекрыв результат 2002-2003 года. Тогда экспорт пшеницы и ячменя в общей сложности составил 18 миллионов тонн.

Главными импортерами российского зерна стали Египет - 5,4 миллиона тонн, Турция - 2,4 миллиона тонн и Саудовская Аравия - полтора миллиона тонн.

По прогнозу "Русагротранса", валовой сбор зерна в России останется на высоком уровне - 94-98 миллиона тонн. Это означает, что при удачной конъюнктуре Россия может довести свою долю на рынке пшеницы и ячменя до 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше