Резервы России за месяц прибавили 8 миллиардов долларов

Международные резервы России на 1 июля 2009 года составили 412,591 миллиарда долларов, что на 8,4 миллиарда больше, чем месяц назад. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. Таким образом, прирост резервов в июне составил 2,1 процента.

Основными факторами роста резервов является их переоценка и интервенции ЦБ на валютном рынке. Банк России, стремясь сдержать рост курса рубля, закупил на валютном рынке полтора миллиарда долларов в прошедшем месяце. Кроме того, вклад в увеличение резервов мог внести рост остатков банков на валютных корсчетах в Центробанке.

За первое полугодие резервы сократились на 14,5 миллиарда долларов. Напомним, что валютные резервы ЦБ в начале года интенсивно сокращались из-за проведения так называемой "плавной девальвации".

Этот процесс начался еще в августе 2008 года, когда глобальный финансовый кризис вызвал рост курса доллара и отток капитала из развивающихся стран, в том числе и России. На начало августа ЦБ располагала почти 600 миллиардами долларов, но к концу февраля эта цифра упала ниже 400 миллиардов долларов. За четыре последующих месяца золотовалютные резервы (ЗВР) вновь начали расти, но очень медленно, увеличившись всего на 4,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше