Индекс РТС впервые с мая упал ниже 900 пунктов

Российские фондовые индексы утром 8 июля значительно снизились. На ММВБ падение основного фондового показателя составило более двух процентов - за первые минуты торгов индекс уменьшился до 904 пунктов. РТС снизился на 3,3 процента и впервые с начала мая опустился ниже отметки в 900 пунктов.

Больше всего за первые минуты торгов в России подешевели наиболее ликвидные акции. Так, ценные бумаги "Газпрома" упали в стоимости на ММВБ на 2,7 процента, а "Роснефти" - более чем на три процента.

Причиной обвала российских фондовых индексов может служить падение цен на нефть: к утру 8 июля на NYMEX баррель WTI с поставкой в августе стоил уже меньше 62 долларов. Для сравнения, еще 2 июля нефть стоила больше 67 долларов за баррель.

Кроме того, снижение РТС и ММВБ может быть связано с падением на американских рынках: 7 июля основные биржевые показатели США закрылись сокращением приблизительно на два процента на фоне сообщений о том, что местной экономике может потребоваться дополнительный план спасения от государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше