Дагестанских солдат на Алтае обвинили в смерти сослуживца

Десятерых дагестанских военнослужащих из алтайской части, в которой произошла массовая драка между дагестанцами и русскими, обвинили в доведении до самоубийства бывшего сослуживца, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в военной прокуратуре Сибирского военного округа.

Суд над десятью дагестанцами начался в военном суде Барнаульского гарнизона еще весной 2009 года. По словам собеседника агентства, дагестанцы в 2008 году избили служившего в части солдата, тоже из Дагестана, после чего он ушел в самоволку и повесился. Связано ли это с дракой, о которой стало известно ранее в среду, источник не уточнил.

Как ранее заявила председатель Комитета солдатских матерей Дербента Замира Касимова, 7 июля 44 дагестанских военнослужащих из военной части в городе Алейск в Алтайском крае пожаловались в прокуратуру на то, что их избили около 200 сослуживцев. В Главной военной прокуратуре РФ эти данные опровергли, заявив, что в драке участвовали не более 40 человек, и, по словам источника РИА Новости, избиением она не была.

Он также уточнил, что в результате драки, произошедшей в воскресенье, 5 июля, был госпитализирован всего один человек, а остальные участники стычки отделались ушибами, кровоподтеками и ссадинами.

Причина, по которой возникла драка, точно не установлена. По некоторым данным, служившие в части дагестанцы пытались установить в ней "свои порядки", в том числе и с помощью дедовщины, что могло спровоцировать столкновение. Дагестанцы со своей стороны ранее заявляли, что русские сослуживцы их оскорбляли и унижали.

Пострадавшие в драке дагестанцы 8 июля объявили голодовку и потребовали перевести их в другую часть. Сообщалось также, что двое дагестанских военнослужащих арестованы как зачинщики драки, однако эта информация пока официально не подтверждена.

Военная прокуратура Барнаульского гарнизона начала проверку по факту происшедшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше