В Узбекистане задержаны подозреваемые в организации теракта в Андижане

В Узбекистане задержаны 10 подозреваемых в причастности к терактам в Андижане в мае 2009 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой источник в правоохранительных органах страны.

По словам источника агентства, все задержанные являются жителями Ходжаабадского района Андижанской области. "Все задержанные были вовлечены в преступную группировку выходцем из этого района Камолитдином Маткасымовым, который 26 мая совершил самоподрыв в городе Андижане", - сообщил собеседник агентства.

Задержанные раскаялись в содеянном и дают показания, утверждают в правоохранительных органах страны.

По официальной версии, 26 мая неизвестные напали на блокпост в городе Ханабаде Андижанской области Узбекистана. Через несколько часов террорист-смертник взорвал себя в городе Андижане Андижанской области. В подготовке и проведении терактов Ташкент подозревает боевиков "Исламского движения Узбекистана" - организации, признанной во многих странах террористической. Узбекские власти тогда предположили, что бандиты проникли в страну из соседней Киргизии.

Позже сообщалось, что ответственность за теракты, по неподтвержденной информации, взяла на себя организация "Исламский джихад".

Точное количество взрывов и участников перестрелки остается неизвестным. Различные источники сообщают, что в нападении на блокпост участвовало от двух до 20 человек. Количество взрывов в сообщениях СМИ варьируется от одного до нескольких. Погибло в результате данных событий около 16 человек.

В июне президент Узбекистана Ислам Каримов объявил, что слушание дела о терактах в Андижане и Ханабаде пройдет в открытом режиме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше