Оппозиция пригрозила премьеру Японии вотумом недоверия

Демократическая партия Японии вместе с тремя другими оппозиционными партиями сообщила о намерении объявить вотум недоверия премьер-министру страны Таро Асо. Об этом сообщает AP. Решение было принято после того, как председатель правительства объявил, что распускает нижнюю палату парламента и созывает досрочные всеобщие выборы.

Japan Today уточняет, что оппозиционеров из Демократической партии поддержали коммунисты, социал-демократы, а также Новая народная партия. По мнению издания, если голосование по вотуму недоверия состоится, то он принят не будет, так как в нижней палате парламента большинство все еще принадлежит коалиции Либерально-демократической партии, которую возглавляет Таро Асо, и Комэйто (Партии чистой политики).

Решение о роспуске парламента было принято Таро Асо после того, как на состоявшихся в воскресенье выборах в законодательный орган Токио его партия впервые за 44 года потерпела сокрушительное поражение. Либерал-демократы получили 38 мест в столичном парламенте, их союзники из Комэйто - 23 места, в то время как Демократическую партию будут представлять 54 депутата.

Считается, что по выборам в Токио в значительной мере можно предсказать и результат всеобщего голосования. Официальный срок работы японского парламента истекал в сентябре 2009 года, а выборы должны были пройти в октябре.

Согласно соцопросу, проведенному в апреле, около 80 процентов японцев желают отставки Таро Асо. Он стал премьером в сентябре прошлого года. За 2008 год в японском правительстве сменилось три председателя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше