Единоросы разрешат банкам закрывать подозрительные счета

Депутат-единорос Константин Шипунов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который призван разрешить банкам закрывать счета без решения суда, если есть обоснованные подозрения в легализации или отмывании средств. Об этом сообщает РИА Новости. При закрытии счета клиент получит письменное уведомление и сможет забрать деньги или перевести их на другой счет в течение семи дней после расторжения договора с финансовой организацией. Законопроект коснется счетов как физических, так и юридических лиц.

Поводом для расторжения договора с клиентом может стать непредоставление достоверной информации о перечисляемых на счет средствах, а также совершение подозрительных или запутанных операций со счетом. Кроме того, отказать в обслуживании банк сможет при получении сведений о том, что клиент принимал участие в террористической деятельности. В соответствии с действующим законодательством банки могут закрывать счета клиентов без санкции суда только в том случае, если на счету отсутствуют средства в течение двух лет подряд.

В середине июня 2009 года Центробанк России начал подготовку к чистке банковской системы, в результате которой отзыв лицензий может грозить трети российских банков. ЦБ намерен усилить контроль за финансовыми организациями, которым необходимо в ближайшее время провести докапитализацию. В течение последних лет Центробанк отзывал более чем по 30 банковских лицензий ежегодно. До кризиса такие действия были связаны по преимуществу с нарушением закона о легализации средств и отмывании доходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше