На Черкизовском рынке не нашли бомбы

Сотрудники правоохранительных органов Москвы закончили проверку территории Черкизовского рынка. Как сообщает РИА Новости, на рынке не обнаружено взрывных устройств или опасных предметов.

Днем 15 июля неизвестный позвонил в милицию и сообщил о заложенной на рынке бомбе, в связи с чем была проведена частичная эвакуация находившихся на рынке людей. Территорию Черкизовского рынка осмотрели кинологи с собаками.

Представители столичного ГУВД заявили, что устанавливают телефон, с которого был сделан анонимный звонок, а также личность "телефонного террориста". Напомним, действующее законодательство предусматривает до трех лет лишения свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Черкизовский рынок был закрыт на неопределенный срок 29 июня. Закрытию рынка предшествовали масштабные проверки, в ходе которых были обнаружены многочисленные нарушения. В частности, в контейнерах на территории рынка нашли контрабандные и опасные для здоровья товары, а среди работников рынка нашли нелегальных мигрантов.

По данным Федерации мигрантов России, после закрытия рынка без работы остались до ста тысяч человек. Предприниматели с других столичных и подмосковных рынков выступили против предоставления рабочих мест мигрантам на других торговых площадях.

Бывшие торговцы с Черкизовского рынка, в свою очередь, провели несколько акций протеста, чтобы привлечь внимание властей к ситуации, в которой оказались оставшиеся без работы люди. Так, 7 июля они попытались перекрыть Щелковское шоссе, а 15 июля устроили митинг у памятника героям Плевны в центре Москвы. В ходе митинга бывшие торговцы с Черкизовского рынка собирали подписи под обращением на имя Дмитрия Медведева. Ранее подобное обращение уже было передано в президентскую администрацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше