Медведев в последний раз предложил кандидатуру губернатора по старым правилам

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил Законодательному собранию Алтайского края продлить срок полномочий действующего губернатора Александра Карлина. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля, полномочия Карлина истекают 25 августа 2009 года.

Внесение кандидатуры губернатора было произведено по старым правилам: его фамилия находилась в списке, предложенным президенту РФ его полпредом в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным.

С 1 июля 2009 года вступил в силу закон, по которому список из не менее чем трех кандидатов в губернаторы будет предоставлять президенту партия, победившая на выборах в региональный парламент. Этот список должен быть составлен не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий действующего главы региона. Затем у президента будет еще месяц на то, чтобы выбрать одного кандидата, который будет представлен на утверждение в региональный парламент.

Карлин стал губернатором Алтайского края в августе 2005 года. Его предшественник - Михаил Евдокимов - погиб в автокатастрофе.

У Карлина высшее юридическое образование. Он работал в прокуратуре Алтайского края, Генпрокуратуре СССР, а затем и РФ. Он также был замминистра юстиции и руководителем управления по вопросам госслужбы в администрации президента РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше