Нашедшей первую "бересту" женщине поставят памятник

В Великом Новгороде 26 июля 2009 года будет открыт памятник Нине Акуловой, работнице городского мебельного комбината, которая 58 лет назад обнаружила первую берестяную грамоту. Памятник с надписью "Ее руками 26 июля 1951 года была найдена первая берестяная грамота" и изображением исторической "бересты" установят на могиле новгородки, сообщает РИА Новости.

Академик Валентин Янин в книге "Берестяная почта столетий" описывал обстоятельства находки так: "Случилось это 26 июля 1951 года, когда молодая работница Нина Федоровна Акулова нашла во время раскопок на древней Холопьей улице Новгорода, прямо на настиле ее мостовой XIV века, плотный и грязный свиток бересты, на поверхности которого сквозь грязь просвечивали четкие буквы. Если бы не эти буквы, можно было бы думать, что обнаружен обрывок еще одного рыболовного поплавка, каких в новгородской коллекции к тому времени насчитывалось уже несколько десятков. Акулова передала свою находку начальнику раскопа Гайде Андреевне Авдусиной, а та окликнула Артемия Владимировича Арциховского, на долю которого достался главный драматический эффект. Оклик застал его стоящим на расчищаемой древней вымостке, которая вела с мостовой Холопьей улицы во двор усадьбы. И стоя на этой вымостке, как на пьедестале, с поднятым пальцем, он в течение минуты на виду у всего раскопа не мог, задохнувшись, произнести ни одного слова, издавая лишь нечленораздельные звуки, потом хриплым от волнения голосом выкрикнул: "Я этой находки ждал двадцать лет!"".

За истекшие 58 лет в Новгороде нашли более 970 грамот, благодаря которым исследователи получили информацию о языке, культуре, быте, хозяйстве древнего города. В сезоне 2009 года в Новгороде удалось пока найти только один фрагмент бересты: по данным РИА Новости, он находилась в слое X века на Троицком раскопе. На обрывке нет букв, уточняет "Российская газета", то есть в строгом смысле слова это - не грамота, но есть изображения, предположительно, якорей и цепей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше