Убийцу американского пограничника нашли в мексиканской тюрьме

На территории Мексики арестован предполагаемый убийца американского пограничника, сообщает Associated Press. Агент Пограничной охраны США Роберт Росас (Robert W. Rosas) был застрелен в американском округе Сан-Диего. Как объявили в воскресенье, 26 июля, мексиканские власти, подозреваемый - в числе пяти человек, задержанных на прошедшей неделе.

У предполагаемого убийцы, 36-летнего Эрнесто Парра Валенсуэла (Ernesto Parra Valenzuela), был обнаружен табельный пистолет Пограничного дозора США. Какую роль в гибели 30-летнего Росаса сыграли остальные подозреваемые, неизвестно. Предыдущий случай, когда были застрелены американские пограничники, был зафиксирован в 1998 году: тогда жертвами преступников стали два агента в штате Техас.

Как сообщала газета USA Today, Росас погиб в четверг, 23 июля в ночное время в пустынном районе к юго-востоку от города Сан-Диего, когда преследовал группу нарушителей границы. При не уточненных обстоятельствах агент получил несколько пулевых ранений в голову и тело. Пока не стало известно, что подозреваемые задержаны в Мексике, Пограничный дозор ввел дополнительные меры безопасности и проводил интенсивные поиски.

По статистике за прошедший год огонь открывали по 50 агентам Пограничного дозора. Один пограничник погиб в январе 2008 года, когда контрабандисты, перевозившие наркотики, намеренно сбили автомобилем. В последнее время, в свете выросшей активности мексиканских наркокартелей и ответных усилий правительства США, служба пограничников стала более опасной, и число погибших обещает вырасти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше