Объем просроченных кредитов у крупных банков резко сократился

Целый ряд крупных российских банков в июне сократил объем просроченной задолженности. По данным газеты "Ведомости", лидером по этому показателю стал Газпромбанк - его портфель корпоративных "плохих долгов" сократился на 17 миллиардов рублей (60,9 процента).

Издание ссылается на расчеты аналитика Максима Осадчего. По его данным, просроченная задолженность корпоративных клиентов значительно уменьшилась в Росбанке (на 3,9 миллиарда рублей, или 34 процента), в "Петрокоммерце" (на 3,1 миллиарда рублей, или 27,2 процента), в Бинбанке (на 1,1 миллиарда рублей, или 23,6 процента) и некоторых других крупных финансовых организациях.

Уменьшение "просрочки" может быть связано с реструктуризацией или погашением части кредитов. Кроме того, финансовые организации активно занялись расчисткой баланса. В банках признаются, что считают снижение объемов просроченной задолженности разовым явлением.

У некоторых банков "просрочка" продолжила расти. Так, в "Альфа-банке" объем просроченной задолженности вырос на 13,6 миллиарда рублей, у ЮниКредит банка - на семь миллиардов рублей.

Ранее неоднократно сообщалось, что рост "просрочки" может привести ко второй волне банковского кризиса, так как компаниям будет нечем рассчитываться с кредиторами. По итогам полугодия просроченная задолженность по корпоративным кредитам в России увеличилась в 2,3 раза до 612,7 миллиарда рублей, а по кредитам населению - на 42 процента до 211,4 миллиарда рублей. Доля "просрочки" в кредитном портфеле российских банков составляет 5,7 процента, отмечает "РБК Daily". По разным оценкам, к концу 2009 года этот показатель может увеличиться до 10-25 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше