Путин на аппарате "Мир" погрузился на дно Байкала

Премьер-министр России Владимир Путин совершил погружение на дно Байкала на глубоководном аппарате "Мир", сообщает "Интерфакс". На научную станцию экспедиции "Миры на Байкале" глава правительства России прибыл в субботу, 1 августа, в рамках рабочей поездки в Сибирский федеральный округ.

Вместе с Путиным на одном из глубоководных аппаратов "Мир" на дно Байкала отправились заместитель начальника экспедиции, заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич и пилот Виктор Нищета.

По данным РИА Новости, перед тем, как опуститься под воду, Путин расписался в журнале погружений. Там он оставил не только свою подпись, но также и надпись "Привет, Байкал". Кроме этого российский премьер пообещал в ближайшие годы начать формирование в России научно-исследовательского флота. "С одиннадцатого года начнем",- пообещал Путин и добавил: "Я не шучу".

Международная научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале" стартовала в июле 2008 года. Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершили несколько десятков погружений, в ходе которых были взяты пробы грунта и воды, обнаружили несколько новых организмов, а также найдены места выхода нефти в озеро. Летом 2009 года на Байкале проходит второй сезон научно-исследовательской экспедиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше