Инвестбанки в России начали поднимать зарплаты на докризисный уровень

Сразу несколько российских инвестбанков за последний месяц объявили о повышении зарплат сотрудникам до докризисного уровня. Как пишет газета "Коммерсант", это может быть связано с тем, что банки стремятся избежать "утечки мозгов" в конкурирующие организации.

В российском отделении Deutsche Bank ("Дойче Банк") зарплаты части сотрудников выросли с 1 июля на 15-20 процентов. По данным источников "Коммерсанта" в банке, повышение затронуло наиболее низкооплачиваемых менеджеров, а также тех, кто получил так называемый корпоративный титул (вице-президентов, директоров, управляющих директоров). В Deutsche Bank зарплату сотрудникам повысили не только в России, но и во всех странах с высокой инфляцией.

В "Ренессанс Капитале" с 1 июля зарплаты увеличились на 20-35 процентов, а в российском отделении Citigroup - на 5-50 процентов. В Citigroup пояснили, что рост зарплат связан с изменением системы бонусов: общая годовая компенсация специалистам банка меняться не будет. В JP Morgan (как международном, так и российском) также решили изменить пропорцию между бонусами и зарплатой.

Ранее сообщалось, что рост окладов был зафиксирован во многих иностранных кредитных организациях. В частности, были повышены зарплаты в инвестиционных подразделениях Merrill Lynch, UBS, Citigroup.

В начале июля газета The Wall Street Journal со ссылкой на прогнозы аналитиков отмечала, что зарплаты менеджеров крупнейших банков США вернутся на докризисный уровень уже в 2009 году. В частности, Goldman Sachs планирует потратить на оплату труда 20 миллиардов долларов (по 700 тысяч долларов на человека), а Morgan Stanley - 11-14 миллиардов долларов (около 340 тысяч долларов на человека)

По данным на конец первого полугодия 2009 года, европейские и американские банки из-за кризиса потеряли около 1,45 триллиона долларов. При этом огромные бонусы руководителям финансовых организаций уже вызывали критику со стороны чиновников по всему миру. Так, в Великобритании предложено заставить банкиров раскрывать размеры зарплат, а в США - согласовывать размеры бонусов с правительством. Инициатива американских чиновников касается только тех банков, которые получали помощь из федерального бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше