Лидер предвыборной гонки в Японии призвал создать единую валюту для Азии

Лидер японской оппозиционной Демократической партии Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama) призвал к созданию единой азиатской валюты, сообщает AFP. По его словам, создание единой валюты поможет преодолеть последствия будущих экономических кризисов, а также снизить градус политической конфронтации в регионе.

Юкио Хатояма и его партия сейчас лидируют в опросах общественного мнения, посвященных выборам в парламент страны, которые состоятся 30 августа.

Хатояма добавил, что создание валюты потребует более 10 лет, но такая цель стоит долгой работы. По его мнению, не стоит полагаться на американский доллар в качестве резервной валюты, так как влияние экономики США в мире со временем снизится. Какие именно государства должны войти в валютный союз, Хатояма не уточнил.

Впервые предложения о создании единой валюты для стран Азии появились в конце 90-х годов, после восточноазиатского финансового кризиса, который обвалил курс большинства валют региона. Однако значительных шагов с тех пор так и не последовало.

В октябре 2008 года правительства Китая, Южной Кореи, Японии, а также десяти стран Юго-Восточной Азии договорились о создании общего фонда для борьбы с кризисом величиной в 80 миллиардов долларов. Эти меры призваны обеспечить поддержку валютных курсов в азиатских странах.

Восточноазиатский регион входит в число наиболее быстроразвивающихся в мире. Его доля в мировом ВВП составляет около 25 процентов, что на почти на 5 процентных пунктов больше доли США. По объему экономики Япония и Китай занимают второе и третье место в мире соответственно.

Следует отметить, что министр финансов в "теневом" правительстве Хатоямы Масахару Накагава ранее предложил США выпускать номинированные в иенах государственные облигации, чтобы снизить угрозу слабого доллара для Японии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше