Управляющий пенсиями "Газпрома" согласился инвестировать в искусство

УК "Лидер", управляющая компания "Газфонда", пенсионного фонда группы "Газпром", объявила о намерении создать паевый инвестиционный фонд (ПИФ), вкладывающий средства в предметы искусства. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Газета пишет, что инвестиции в новый ПИФ могут составить на первом этапе около ста миллионов долларов. Оценку и экспертизу предметов искусства УК "Лидер" планирует осуществлять силами музейных экспертов, объединенных в профессиональную гильдию НОЭКСИ, а также с помощью независимой компании "Арт-консалтинг".

Концепция нового ПИФа уже разработана. Он будет создан сразу после того, как изменения в положении о ПИФах пройдут регистрацию в Минюсте.

В конце июля 2009 года Федеральная служба по финансовым рынкам опубликовала на своем сайте проект изменений в положение о структуре и активах ПИФов. Согласно проекту, предполагается разрешить создание фондов, инвестирующих средства в предметы искусства, в том числе картины, иконы, старинные монеты, книги, гравюры, фото-, фоно-, кино-, видеоархивы, уникальные музыкальные инструменты.

УК "Лидер" была основана в 1993 году и на сегодняшний момент под ее управлением находятся активы на сумму свыше 245 миллиардов рублей. Собственный капитал управляющей компании на конце июня 2009 года составлял более 1,3 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше