Посвященные годовщине войны в Южной Осетии акции состоялись в Москве и Цхинвали

В столице Южной Осетии началась акция "Свеча памяти", посвященная событиям августа 2008 года, сообщает РИА Новости в субботу, 8 августа.

По данным агентства, на Театральной площади Цхинвали собралось около трех тысяч человек. Люди подходили к фонтану в середине площади и по его периметру зажигали свечи в память о погибших.

Аналогичная акция проводилась в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отмечает агентство, у храма Христа Спасителя собралось около восьми тысяч молодых людей, которые зажгли свечи и почтили минутой молчания российских миротворцев, военнослужащих и мирных жителей Южной Осетии, погибших в Южной Осетии в августе 2008 года.

ИТАР-ТАСС сообщает, что в московской акции "Свеча памяти" в приняли участие представители молодежных движений "Наши", "Молодая гвардия Единой России", "Россия молодая", "Новые люди" и Российского союза сельской молодежи.

В пятницу, 7 августа, Следственный комитет при прокуратуре РФ уточнил, что в ходе военного конфликта в Южной Осетии погибли 67 российских военнослужащих, а не 64, как сообщало ранее Минобороны РФ. Также, по данным СКП РФ, после конфликта была подтверждена гибель 162 мирных жителей республики и ранение 255 человек.

Согласно официальному докладу Тбилиси, опубликованному 6 августа 2009 года, с грузинской стороны в ходе конфликта погибли 412 человек, в том числе 170 военнослужащих и 228 мирных жителей региона. Также Грузинская сторона заявила, что обстрел Цхинвали в ночь на 8 августа 2008 года был ответом на ввод российских танков в Южную Осетию, начавшийся днем ранее.

В пятницу заместитель начальника генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын назвал утверждения Тбилиси о вводе российских войск "мелкими сфабрикованными подделками".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше