СКП уточнил российские потери во время войны в Южной Осетии

Во время вооруженного конфликта в Южной Осетии, произошедшего в августе 2008 года, погибли 67 российских военнослужащих, а не 64, как заявлялось раньше. Новые данные на своем сайте публикует Следственный комитет при прокуратуре.

По данным СКП РФ, общая численность грузинских вооруженных формирований при нападении на Южную Осетию составляла около 17 тысяч военнослужащих. На их вооружении находились около 100 танков, 70 бронированных машин, 110 артиллерийских орудий и минометов, 30 систем залпового огня, 210 средств ПВО, а также девять боевых самолетов Су-25.

В сообщении говорится, что во время войны на территории Южной Осетии было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов. Еще 2 тысячи 139 жилых строений и помещений, в которых проживало преимущественно осетинское население республики, были разрушены частично. В связи с этим более 33 тысяч жителей Южной Осетии вынуждены были покинуть свои дома.

Кроме того, в комитете заявили о продлении срока расследования уголовного дела по факту геноцида и массовых убийств граждан РФ во время этой войны до 8 февраля 2010 года. Уголовное дело составляет 380 томов.

Ранее о 64 убитых российских военнослужащих заявил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

В начале июля глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что на 100 процентов установлена гибель162 мирных жителей и ранение 255 человек. По его словам, это не окончательные данные. Бастрыкин также добавил, что СКП классифицирует действия грузинских военных в том числе и как геноцид.

При этом тогда Бастрыкин заявлял о завершении расследования событий в Южной Осетии.

6 августа свой отчет об августовской войне представило правительство Грузии. По этим данным, с грузинской стороны погибли 412 человек, в том числе 170 военнослужащих и 228 мирных жителей. Были ранены 1747 человек, еще 24 пропали без вести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше