ETA взяла на себя ответственность за убийство троих полицейских

Баскская сепаратистская организация ETA взяла на себя ответственность за ряд террористических актов, в результате которых погибли три сотрудника правоохранительных органов Испании и десятки человек получили ранения. Об этом 9 августа сообщает Agence France-Presse.

В заявлении от имени ETA, появившемся в баскской газете Gara, говорится, что 19 июня в городе Арригорриага боевики группировки осуществили взрыв автомобиля, вследствие чего погиб инспектор национальной военной полиции Эдуардо Пуйес Гарсиа. Как утверждается в заявлении боевиков, инспектор был убит, так как вел слишком активную деятельность, направленную против организации, и участвовал в пытках задержанных членов ETA.

Кроме того, террористы заявили о своей причастности к взрыву автомобиля на Майорке, произошедшем 30 июля. Тогда жертвами теракта стали два сотрудника Гражданской гвардии (Guardia Civil - жандармерия в Испании). Также боевики ETA взяли на себя ответственность за взрывы у здания Гражданской гвардии в Бургосе 29 июля (40 пострадавших) и теракт у офиса правящей партии Страны басков (тогда никто не пострадал).

В письме, направленном в редакцию Gara, члены ETA в очередной раз подчеркнули, что не стремятся установить в стране свой собственный режим, а лишь призывают действующие власти к мирному диалогу.

Баскская группировка ETA (Euskadi Ta Askatasuna - баск. "Страна басков и свобода") ведет борьбу с испанским правительством с 1959 года. Основной целью группировки является создание независимого государства на территории Баскских земель (нынешняя Страна Басков и часть юга Франции). Ради достижения этой цели боевики организации используют любые методы, включая террористические атаки. Всего, по некоторым данным, от действий ETA погибли 828 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше