Китайский чиновник назвал обвинения Rio Tinto в шпионаже "своим личным мнением"

Цзян Жуцинь, автор заметки об убытках, нанесенных австралийской горнодобывающей компанией Rio Tinto китайской металлургической отрасли, заявил, что проведенные им подсчеты отражают его личное мнение. Об этом сообщает агентство Bloomberg. По словам Цзяна, работающего в Администрации по охране государственной тайны провинции Цзянсу, он не имеет никакого отношения к расследованию дела, возбужденного против задержанных в июле четырех сотрудников Rio Tinto.

В опубликованной 8 августа статье Цзян утверждал, что промышленный шпионаж Rio Tinto вынудил китайские сталелитейные компании платить больше за импортируемое сырье и привел к потере всей экономикой более 100 миллиардов долларов, или 500 юаней на каждого гражданина КНР.

"Я хотел обратить внимание, что воздействие шпионов на нашу экономику было действительно велико, - подчеркнул позже чиновник, - поэтому кто-то из тех, кто охраняет государственную тайну, должен был высказаться".

5 июля четверо сотрудников Rio Tinto, включая главу представительства компании в КНР, гражданина Австралии Стерна Ху, были задержаны полицией в Шанхае. Китайские правоохранительные органы обвиняют их в краже государственной тайны.

Этот эпизод заметно обострил отношения между Китаем и Австралией, которая является одним из основных экспортеров железной руды в КНР. В июне китайская государственная алюминиевая корпорация Chinalco получила отказ в сделке по увеличению своей доли в Rio Tinto на сумму 19,5 миллиарда долларов. По сообщению ряда СМИ, сделка была сорвана по инициативе австралийского правительства.

Китай является крупнейшим производителем стали в мире. Металлургические компании этой страны выпускают более 500 миллионов тонн стали в год, больше, чем США, Россия, Евросоюз и Индия вместе взятые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше