Венгерская полиция запретила неонацистам маршировать в честь сподвижника Гитлера

Венгерская полиция ответила отказом активистам местного движения неонацистов, которые просили разрешить им провести марш, приуроченный к годовщине смерти соратника Адольфа Гитлера Рудольфа Гесса. Об этом сообщает AFP, отмечая, что нацисты планировали провести свою акцию в ближайшие выходные, 15-16 августа.

Решение полицейского управления Будапешта о запрете марша последовало после того, как венгерский президент Ласло Шойом и премьер-министр страны Гордон Байнаи выразили свое негодование планами радикальных националистов и призвали силовые структуры противодействовать проведению подобных мероприятий.

Отмечается, что, согласно венгерскому законодательству, разрешение на проведение любых демонстраций и шествий должно быть получено в полиции не менее, чем за три дня до мероприятия.

Информация о готовящемся в Венгрии марше неонацистов была размещена в интернете на венгерском, английском и немецком языках. Как пишут местные СМИ, таким образом венгерские неонацисты хотели привлечь к участию в мероприятии своих соратников из других европейских стран.

Рудольф Гесс был заместителем Гитлера в НСДАП, обергруппенфюрером СС и СА. На Нюрнбергском процессе был приговорен к пожизненному заключению за военные преступления. Скончался в тюрьме 17 августа 1987.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше