Доллар на ММВБ подешевел на 65 копеек за день

По итогам торгов на ММВБ 13 августа средневзвешенный курс доллара с расчетами "завтра" снизился более чем на 65 копеек до 31,99 рубля. Таким образом, американская валюта продержалась выше отметки в 32 рубля лишь одну торговую сессию. Евро за день подешевел более чем на половину рубля до 45,6 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,45 евро и 0,55 доллара), рассчитанная по последним сделкам, снизилась на 67 копеек до 37,86 рубля.

Днем ранее российская валюта, наоборот, опускалась по отношению к доллару и евро, из-за чего Центробанку даже пришлось выйти на рынок с предложением валюты. Это создало дополнительный спрос на рубли и не дало национальной валюте слишком резко упасть.

Резкое изменение курса рубля на ММВБ не вызвано фундаментальными факторами: цены на нефть по-прежнему находятся в районе 70 долларов за баррель. Никаких новостей, свидетельствующих о скором выходе из кризиса, также не появилось.

Это означает, что изменения курса рубля могут быть связаны со спекуляциями на рынке, которые могли быть вызваны слухами о возможной девальвации рубля. Власти неоднократно возможность такой девальвации опровергали, однако в СМИ все чаще обсуждаются плюсы и минусы резкого снижения курса рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше