Доллар и евро резко подешевели в начале торгов на ММВБ

Валютные торги на ММВБ открылись резким падением курсов доллара и евро по отношению к рублю. За первые минуты сессии бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по последним сделкам, подешевела на 30 копеек до 38,23 рубля.

Из графиков курсов доллара и евро видно, что инвесторы на российском рынке предпочитают продавать обе валюты. Средневзвешенный курс американской валюты с расчетами "завтра" опустился в начале сессии на 51 копейку до 32,1 рубля. Евро, в свою очередь, подешевел на 42 копейки до 45,69 рубля.

Напомним, что в начале этой недели рубль упал до месячного минимума по отношению к основным мировым валютам. Это объяснялось не столько ситуацией на внешних рынках или падением цен на нефть, сколько слухами о возможной девальвации рубля.

Разговоры о возможном снижении курса российской валюты начались после того, как необходимость такого шага публично обосновал депутат Госдумы и член Национального банковского совета Анатолий Аксаков. После этого, однако, Аксаков специально подчеркнул, что власти пока не собираются девальвировать рубль. Тем не менее, обсуждение плюсов и минусов снижения курса национальной валюты продолжилось на страницах СМИ.

Еще одной причиной резкого падения курса рубля могла стать крупная спекуляция кого-либо из участников торгов. Такое мнение высказали участники рынка газете "Ведомости".

Снижение курса рубля вынудило Центробанк принять участие в торгах на ММВБ и продать часть валюты из золотовалютных резервов. Таким образом был создан спрос на рубли, что не дало российской валюте опуститься слишком сильно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше