Колумбия разрешила США использовать свои военные базы

Власти Колумбии и США согласовали текст документа, разрешающего американским военным использовать базы на колумбийской территории, сообщает AFP. В официальном заявлении, распространенном МИД Колумбии, говорится, что "заключаемое соглашение подтверждает приверженность обеих сторон борьбе с наркоторговлей и терроризмом".

В ближайшее время соглашение должны одобрить правительственные структуры в США и Колумбии. После этой процедуры США получат возможность размещать свой контингент на семи колумбийских военных базах, что позволит им, в частности, отслеживать суда, перевозящие наркотики, в Тихом океане.

Планы Колумбии разрешить США разместить дополнительный воинский контингент на своей территории уже вызвали резкую критику со стороны соседних государств. Так президент Венесуэлы Уго Чавес в конце июля 2009 года заявил, что намерен как минимум в два раза увеличить численность танковых подразделений в составе вооруженных сил страны. Бронетехнику, сообщалось тогда, Венесуэла собирается закупить в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше