Латвийский политик потребовал допросить российского историка

Сопредседатель латвийской партии "Гражданский союз" Гиртс Валдис Кристовскис потребовал, чтобы власти задержали и допросили председателя фонда "Историческая память" Александра Дюкова, который должен приехать в Латвию 19 августа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.

Кристовскис направил соответствующее обращение в Полицию безопасности. По мнению политика, историка следует привлечь к уголовной ответственности за его отзывы о снятом латвийскими кинематографистами фильме "Советская история" (The Soviet Story), а также за пикет противников фильма у посольства Латвии в Москве.

В отзыве, размещенном в блоге Дюкова, говорилось, что после просмотра у него возникло желание "убить его режиссера и сжечь латышское посольство". В ходе пикета у посольства было сожжено чучело режиссера Эдвина Шноре.

Фильм "Советская история" рассказывает о сотрудничестве СССР с нацистской Германией, депортациях, Голодоморе и Холокосте. Фильм был снят объединением "Лабвакар" при финансовой поддержке Евросоюза. Российские историки нашли в нем многочисленные искажения. В частности, Дюков опубликовал доклад о фальсификации истории и манипуляциях зрителями, замеченных им в этом фильме.

Прибалтийские историки и журналисты, в свою очередь, неоднократно критиковали работы самого Дюкова по истории XX века. Они обвиняли его в фальсификациях и связях с российскими спецслужбами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше