Альфа-банк отчаялся взыскать долг с "КрасЭйр"

Альфа-банк не рассчитывает на полный возврат 46,5 миллиона долларов долга компании "КрасЭйр", которая сейчас находится в процессе банкротства. Об этом заявил директор по развитию крупного корпоративного бизнеса банка Алексей Зотов, сообщает РИА Новости. "Денег от них ждать не стоит", - сказал он.

По словам Зотова, банк уже получил в качестве отступных по непогашенной задолженности три самолета Ил-96-300 и 12 двигателей. Из имущества у компании осталось два самолета Ту-154 и шесть двигателей.

Общий объем долгов авиаперевозчиков перед Альфа-банком сейчас составляет 174 миллиона долларов, а просроченная задолженность - 95 миллионов долларов. Почти половину просрочки составляют невыплаченные кредиты "КрасЭйр".

Со всеми остальными авиаперевозчиками банк достиг или в ближайшее время достигнет соглашений о реструктуризации долгов. По словам Зотова, Альфа-банк рассчитывает вернуть себе всю просрочку, за исключением долгов "КрасЭйра" и "Дальавиа" (около 75 миллионов рублей)

Компания "КрасЭйр" являлась головной в авиационном альянсе AirUnion, который объединял пять российских авиаперевозчиков. Летом 2008 года на обслуживаемых альянсом линиях начались задержки и отмены авиарейсов, вызванные задолженностью за топливо. С 28 сентября альянс фактически прекратил свое существование, а 6 июля 2009 года "КрасЭйр" был признан банкротом.

Стоит заметить, что Альфа-банк известен своей жесткостью по отношению к заемщикам. В частности, он стал единственным в клубе кредиторов "Русала", который не одобрил план реструктуризации задолженности компании. 19 августа 2009 года по иску банка Московский арбитражный суд арестовал имущество "дочек" строительной компании Mirax Group.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше