Верховная Рада отстояла свой вариант президентских выборов

Украинский парламент на внеочередном заседании 21 августа большинством голосов преодолел вето, наложенное президентом Виктором Ющенко на новый закон о выборах главы государства, сообщает "Интерфакс".

325 из 371 депутата Верховной Рады проголосовали за этот закон, в то время как для преодоления вето достаточно было 300 голосов депутатов. Парламентарии не поддержали ни одного из изменений, которые предложил внести в закон Ющенко.

Поправки к закону о президентских выборах, которые были утверждены Радой 24 июля, предусматривают сокращение срока президентской кампании со 120 до 90 дней, в пять раз увеличивают залог, который должны внести кандидаты для участия в выборах, и отменяют использование открепительных удостоверений для голосования на дому.

Виктор Ющенко 19 августа наложил вето на этот закон. Единственная поправка, с которой президент Украины был согласен - сокращение сроков предвыборной гонки. Президент обосновал свое решение тем, что, с его точки зрения, новый закон не соответствует конституции, нарушает права граждан Украины и дает возможности для злоупотреблений. В секретариате Ющенко заявили, что закон не дает возможности оспорить результаты выборов, поскольку на это отводится всего несколько дней.

Ранее Ющенко предупредил, что если парламент преодолеет вето, он обратится в Конституционный суд Украины.

Выборы президента Украины должны состояться 17 января 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше