"Магнитке" начислили налог на испарение воды

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Челябинской области признала Магнитогорский металлургический комбинат ("Магнитка") виновным в испарении воды с акватории Магнитогорского водохранилища и начислила предприятию налог с объема воды, убывшей естественным образом. Об этом пишет газета "Ведомости". Такое решение было принято по итогам выездной проверки за 2005 год.

По расчетам налоговиков, за убыль воды "Магнитке" были доначислены 9,9 миллиона рублей водного налога и 1,9 миллиона рублей штрафа. Согласно установленным правилам, комбинат должен платить налог только с фактического забора воды на производственные нужды. Требования налоговиков "Магнитке" удалось оспорить в суде в 2008 году. 30 января 2009 года решение в пользу комбината также принял Высший арбитражный суд, по данным которого объем испарившейся воды "не создает объект налогообложения".

Между тем, налоговые службы других регионов России также отличились оригинальностью при начислении налогов на предприятия. В частности, в Краснодарском крае налоговики пытались взыскать 100 тысяч рублей на имущество за могилы и памятник Ленину, которые числятся на балансе компании "Горкомхоз". В Якутии палеонтологам было начислено около 30 тысяч рублей налога на добычу полезных ископаемых. Начисление налога было произведено по факту обнаружения костей мамонта во время раскопок. Все налоговые требования были оспорены в суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше