Среда обитания

В 2009 году объем поглощения на рынке офисов Москвы будет худшим за 10 лет

Объем поглощения на рынке офисной недвижимости Москвы (площадь арендованных или купленных площадей) в 2009 году не превысит 500 тысяч квадратных метров. Это будет худшим показателем за последние 10 лет. Об этом РИА Новости заявила руководитель отдела исследований консалтинговой компании DTZ Юлия Богомол.
По данным компании, в предыдущие годы объем поглощения на офисном рынке стабильно превышал 1,5 миллиона квадратных метров.
Эксперты DTZ прогнозируют, что в текущем году объем нового предложения офисных площадей в Москве составит около 1,4 миллиона квадратных метров, что на 40 процентов меньше, чем прогнозировалось в 2008 году. Уровень вакантных офисных помещений, по информации компании, к настоящему моменту превысил 20 процентов.
Ранее консалтинговая компания Jones Lang LaSalle сообщала, что в этом году в Москве будет введено в эксплуатацию 2,4 миллиона квадратных метров офисных площадей. Эксперты компании отмечают, что реализация многих офисных проектов в столице из-за кризиса приостановлена из-за проблем девелоперов с финансированием. Вместе с тем, за счет проектов, реализация которых началась еще несколько лет назад, за первое полугодие на рынок вышло около 1,2 миллиона квадратных метров офисов.
По информации компании CB Richard Ellis, в первом полугодии 2009 года совокупный объем сделок на московском рынке аренды офисных площадей составил около 500 тысяч квадратных метров, что на 45 процентов ниже, чем в первом полугодии 2008 года.
По данным компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, уровень вакантных площадей в офисных центрах класса А и Б в Москве по итогам июля увеличился на 0,7 процента и составил 24,5 процента. Одной из причин увеличения пустующих офисных площадей является расхождение арендаторов и арендодателей в оценке ставок аренды офисов в столице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше