Мэра столицы Коннектикута арестовали второй раз за год

Мэр столицы американского штата Коннектикут второй раз за год арестован за коррупцию, пишет The New York Times. Эдди Перес (Eddie A. Perez), который руководит администрацией Хартфорда с 2001 года, обвиняется в вымогательстве взяток у предпринимателя, занимающегося застройкой центральной части города. Вместе с Пересом обвинения выдвинуты против бывшего члена законодательного собрания Коннектикута Абрахама Джайлса (Abraham Giles).

51-летний Перес, представитель Демократической партии, добровольно явился в полицию штата в среду, 2 сентября. Вместе с ним сдались еще несколько человек, тоже фигурирующих в коррупционном деле, которое расследуется с октября 2007 года, в частности Джайлс. По данным следствия, Джайлс арендовал у города автомобильную стоянку за 500 долларов в месяц, а от застройщика, желавшего использовать место стоянки, требовал незаконную компенсацию в 250, а потом в 100 тысяч. Жертве вымогательства экс-конгрессмен признался, что должен разделить эту сумму с мэром.

В предыдущий раз Переса арестовали в январе - тогда он был обвинен во взяточничестве, преступном сговоре и фальсификации материалов следствия. Речь шла о ремонтных работах в особняке мэра: в прокуратуре полагают, что один из местных подрядчиков оказал Пересу эти услуги по заниженной цене. Судебные процессы по обоим делам, старому и новому, должны начаться в 2009 году. Мэр Хартфорда, который считается одним из беднейших городов страны, свою вину категорически отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше