"Наши художники" покажут "Русских американцев"

С 13 по 27 сентября 2009 года в галерее "Наши художники" будет открыта экспозиция "Русские американцы", представляющая работы русских художников первой половины XX века, созданные в эмиграции. Произведения происходят из частных собраний Москвы и Петербурга и из фондов галереи.

Экспозиция развивает тему, начатую выставкой "Американские художники из Российской империи", прошедшей в 2009 году в Русском музее и Третьяковской галерее. "Частные собрания дают уникальную возможность увидеть созданные в эмиграции произведения выдающихся мастеров русского искусства первой половины ХХ века - Сергея Судейкина, Бориса Анисфельда, Мстислава Добужинского. Период их творчества в эмиграции был долгие годы вычеркнут из учебников по истории искусства и практически не представлен в отечественных музейных собраниях", - комментирует Мария Рогулева, главный редактор ART+AUCTION Russia.

Среди русских американцев есть художники, получившие признание уже в эмиграции. К таким мастерам относятся, например, Павел Челищев и братья Евгений и Леонид Берманы. Челищев и его полотна стали известны в США гораздо раньше, чем на родине художника. Еще в 1942 году состоялась его персональная выставка в нью-йоркском Музее современного искусства (МоМА). Карьера Евгения и Леонида Берманов, учившихся у французских символистов, в том числе Эдуара Вюйара и Мориса Дени, также сложилась уже после отъезда из России.

"Тема русской эмиграции давно находится в фокусе внимания галереи "Наши художники". Мы уже провели целый ряд выставок, осветивших творчество многих ее представителей, - говорит Наталия Курникова, владелица галереи "Наши художники". - В стенах галереи отечественная публика впервые получила возможность ознакомиться с живописью русских абстракционистов во Франции середины ХХ века, станковыми работами Павла Челищева, эмигрантским творчеством Мстислава Добужинского и других мастеров. Я полагаю, что именно русская эмиграция в значительной степени смогла развить то ценное, что было заложено в России в период расцвета национальной культуры в начале ХХ века".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше