МВФ обвинил Украину в дезинформации

Украина может не получить очередной транш кредита от Международного валютного фонда (МВФ), поскольку правительство страны не способно выполнить все требования фонда. Об этом, как пишет украинская газета "Сегодня", заявил заместитель руководителя секретариата президента Украины Александр Шлапак. По его словам, в ходе последнего визита миссия МВФ пришла к выводу, что Украина "дезинформирует руководство МВФ, уверяя, что обязательства выполнены".

Украина ведет сотрудничество с МВФ в рамках одобренного в ноябре 2008 года двухлетнего кредита на сумму в 16,5 миллиарда долларов. Три транша кредита в размере 4,5, 2,8 и 3,3 миллиарда долларов Украина уже получила. Для получения этих денег Украина должна предпринимать шаги по уменьшению дефицита бюджета, сдерживанию инфляции, а также поддержанию банковской системы.

В частности, по оценке МВФ, приемлемым для Украины дефицит бюджета в 2009 году составляет шесть процентов ВВП. Ранее МВФ был согласен на четырехпроцентный дефицит украинского бюджета, а до этого был готов предоставить Украине стабилизационный кредит только при условии, что она сможет принять бездефицитный бюджет. По словам Шлапака, которые приводит РИА Новости, экономика Украины пока не получила денег МВФ, поскольку все перечисленные стране средства были израсходованы на покрытие дефицита бюджета.

В конце августа 2009 года постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер заявил, что фонд может приостановить сотрудничество с Киевом. По словам Альера, к этому может привести, в частности, бесконтрольное увеличение дефицита бюджета страны. "Не имеем намерения принимать участие в политике, которая приведет к углублению экономического кризиса", - пояснил Альер.

Четвертый транш кредита Украине составит 3,8 миллиарда долларов. Как ожидается, для принятия решения о выделении денег миссия МВФ приедет на Украину в октябре 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше