Владельцу "Пятерочки" разрешили создать виртуального сотового оператора

Роскомнадзор выдал лицензию на услуги подвижной радиотелефонной связи компании "ЛэндМаркет", которая связана с Х5 Retail Group, владельцем магазинов "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". Об этом пишет газета "Коммерсант" в номере от 17 сентября. Ранее сообщалось, что Х5 Retail Group намерена создать виртуального сотового оператора.

Издание отмечает, что учредителями "ЛэндМаркет" являются компании "ИКС 5 Недвижимость" и "Техноком", а пост генерального директора компании занимает Руслан Гурджиян, вице-президент Х5 Retail Group по сервисам и бывший директор по маркетингу северо-западного подразделения МТС.

Лицензия "ЛэндМаркету" выдана сроком на пять лет, по ней компания может оказывать услуги в Москве и Московской области, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Создание виртуального оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) предполагает продажу услуг сотовой связи под собственным брендом, используя при этом инфраструктуру другого сотового оператора. В конце июля 2009 года газета "Ведомости" писала, что Х5 Retail Group будет создавать виртуального оператора с МТС, однако "Коммерсанту" в этой компании заявили, что не знают о существовании "ЛэндМаркет".

С другой стороны, в МТС подтвердили, что компания заключила договор о намерениях создать виртуального оператора с Х5 Retail Group. В продуктовой сети также отмечают, что достигли предварительного соглашения с МТС, однако не исключено, что компания будет сотрудничать и с другими сотовыми операторами.

Х5 Retail Group планирует начать работу MVNO в конце 2009 года или первой половине 2010-го. Пока у продуктовой сети практически нет конкурентов: в России не создано еще ни одного полноценного виртуального оператора по соглашению с компаниями из "большой тройки" (МТС, "Вымпелком", "Мегафон"). Минсвязи разрешило подобные договоры только в конце 2008 года. Уже в марте 2009 года сеть "Эльдорадо" объявила о том, что будет создавать виртуального оператора с "Мегафоном", но о начале продаж контрактов пока не сообщалось. Кроме того, на рынок вышел оператор A-mobile, который продвигает "Ашан" по соглашению с МТС. Однако "Ашан" не закупает трафик у МТС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше