Россия сняла своего кандидата с выборов главы ЮНЕСКО

Россия отозвала своего кандидата Александра Яковенко с выборов генерального директора Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает 19 сентября РИА Новости. Занимающий в российском правительстве пост заместителя главы МИД Яковенко был снят с третьего тура голосования за главу организации.

В третьем туре, как и в двух предыдущих, в которых принимал участие российский кандидат, члены Исполнительного совета ЮНЕСКО не смогли определиться со своим выбором. Согласно правилам организации, для победы в голосовании кандидатура должна быть одобрена 30 из 58 голосов.

Помимо России своих кандидатов с выборов в третьем туре сняли Танзания, Литва и Бенин. Оставшиеся представители Алжира, Египта, Эквадора и Австрии примут участие в четвертом туре голосования, который состоится 21 сентября. Если же и он не выявит победителя, то будет проведен пятый тур, в который выйдут только два кандидата, набравшие самое большое количество голосов в прошлом раунде.

Ранее сообщалось, что Россия в случае победы готова заплатить ЮНЕСКО 20 миллионов долларов в качестве добровольного разового взноса. Каждые два года российская сторона пополняет бюджет организации на 8 миллионов долларов.

На данный момент руководителем ЮНЕСКО является Коитиро Мацуура из Японии, впервые избранный на этот пост в 1999 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше