В Москве построят две новых ветки монорельса

В Москве будут построены две новых линии монорельсовой дороги, сообщает "Российская газета". Первая ветка длиной 2,5 километра будет проложена между метро "Теплый стан" и торговым комплексом "Славянский мир", строящемся на 41-ом километре МКАД.

Вторая линия будет связывать станцию метро "Речной вокзал" с районом Ховрино на севере Москвы. Строительством веток будет заниматься ОАО "Московские монорельсовые дороги", уже строившее монорельс между метро "Тимирязевская" и ВВЦ.

По словам гендиректора "Московских монорельсовых дорог", стоимость одного километра монорельса составляет 17-35 миллионов евро, что существенно дешевле 190 миллионов в случае метрополитена. Также он отметил, что строительство монорельcа будет на 20 процентов дешевле, чем введение в эксплуатацию скоростного трамвая, которое намечено в 2011 году.

Линия между "Теплым Станом" и торговым центром должна появиться в 2012-2013 года, отмечает издание. Сроки строительства ветки между "Речным Вокзалом" и Ховрино не уточняются.

Первая линия монорельса длиной 4,7 километра появилась в Москве в 2004 году. Спустя три года глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что монорельсовая система в столице развиваться не будет. Также он отметил, что монорельс никогда не сможет окупиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше