Среда обитания

Олимпиада увеличила долю элитных новостроек в Сочи до 34 процентов

С момента объявления Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года доля элитных новостроек в общем объеме строящегося жилья выросла практически с нуля до 34 процентов. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на данные девелоперской компании MR Group.
По информации компании, до июля 2007 года в Сочи строилось строилось, в основном, жилье эконом-класса. Сейчас доля новостроек эконом-класса в Сочи составляет 36 процентов, бизнес-класса — 30 процентов.
В конце марта консалтинговая компания MAR Consult сообщала, что элитная жилая недвижимость Сочи занимает вторую позицию в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья в новостройках уровня de luxe. На первом месте в рейтинге расположилась Москва, на третьем — Санкт-Петербург.
По оценкам аналитиков, рост цен на жилую недвижимость в Сочи после того, как город получил право на проведение Олимпиады, составил от 80 до 150 процентов. В частности, это было связано с огромным количеством инвестиционных сделок для последующей перепродажи.
В середине сентября газета РБК daily со ссылкой на данные мэрии Сочи писала, что с начала финансового кризиса цены на жилье в Сочи в снизились в два раза. Сейчас средняя стоимость квадратного метра в городе составляет 44,5 тысяч рублей за квадратный метр.
Цены на квартиры бизнес-класса упали в среднем на 40 процентов. Средняя цена квадратного метра в жилье бизнес-класса составляет 2,6-4,2 тысячи долларов за квадратный метр. Элитное жилье подешевело за год на 15-20 процентов. Стоимость квадратного метра в элитных жилых комплексах составляет в среднем 6-6,6 тысяч долларов. Сочинские квартиры эконом-класса в течение кризисного года снизились примерно на 20 процентов. Цена "квадрата" в данном сегменте достигает 1,2-2 тысячи долларов.
По прогнозам экспертов, в ближайшие два года на рынке недвижимости Сочи ожидается стагнация цен, однако к началу Олимпиады цены вернутся на докризисный уровень.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше