Лидеры стран G20 договорились перераспределить квоты в МВФ и ВБ

Лидеры стран "Большой двадцатки" в пятницу договорились о перераспределении квот в Международном валютном фонде и Всемирном банке в пользу развивающихся стран. Об этом говорится в итоговом коммюнике саммита, передает Agence France-Presse.

В пользу динамично развивающихся рынков и развивающихся стран будет перераспределено не менее трех процентов голосов в ВБ и по меньшей мере пять процентов голосов в МВФ. В фонде уже приветствовали такое решение G20.

Кроме того, добавляет РИА Новости, в итоговом коммюнике говорится, что с 2011 года саммиты G20 будут проходить ежегодно, а не два раза в год, как ранее. Как сообщалось, в 2010 году встречи "двадцатки" пройдут в июне в Канаде и в ноябре в Южной Корее. В 2011 году саммит состоится во Франции.

В коммюнике также содержится обязательство совместно работать по созданию стратегии для сильного, устойчивого и сбалансированного роста. Было решено, что "Большая двадцатка" станет главным форумом для решения вопросов глобальной экономики, а Всемирный банк возьмет на себя решение таких глобальных проблем, как продовольственная безопасность и изменение климата.

Напомним, в "Большую двадцатку" входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония и Евросоюз. Эти страны производят в общей сложности около 90 процентов мирового ВВП. В ходе саммита в Питтсбурге было заявлено, что теперь главным экономическим форумом в мире является не "Большая восьмерка", а "Большая двадцатка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше