Протестующие кишиневские пенсионеры начали расходиться по домам

Молдавские пенсионеры, перекрывшие днем 29 сентября центральную улицу Кишинева с требованием отменить решение властей о повышении стоимости проезда в городском транспорте, начали расходиться по домам. Как сообщает "Интерфакс", участники акции протеста стали покидать проспект Штефана чел Маре около 15:00 по местному времени (16:00 по Москве).

Тем не менее, несколько десятков пенсионеров, из числа вышедших на главную улицу столицы Молдавии, по-прежнему остаются на прилегающих тротуарах. Стянутые к месту акции протеста полицейские не позволяют собравшимся выйти на проезжую часть.

Днем к протестующим вышел мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. Глава столичной администрации сообщил, что в среду, 30 сентября состоится экстренное заседание муниципального совета, который рассмотрит требования пенсионеров. Выступая перед пенсионерами, Киртоакэ заявил, что предложит совету организовать выплату компенсаций для расчета за коммунальные услуги и проезд в городском транспорте.

Более тысячи кишиневских пенсионеров собрались в центре города во вторник и потребовали отменить решение столичных властей о двукратном увеличении тарифов на проезд в транспорте, а также о 80-процентном повышении платы за холодное водоснабжение.

Решение, против которого протестовали жители Кишинева, было принято муниципальным советом 15 сентября. согласно этому постановлению, с 1 октября стоимость проезда в троллейбусе повышается с 1 лея до 2 леев (1 лей - около 6 евроцентов), а в автобусе - с 2 до 3 леев. За воду жители Кишинева должны будут платить по 9,19 лея за каждую израсходованную тонну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше