Граждан Киргизии обязали петь национальный гимн

Граждан Киргизии законодательно обязали петь национальный гимн во время его официального исполнения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующие поправки в законодательство принял в четверг, 1 октября, парламент республики. Инициатором законопроекта стала пропрезидентская партия "Ак-Жол" ("Светлый путь"), которой принадлежит большинство депутатских мандатов (71 из 90).

Кроме того, депутаты обязали все телерадиокомпании страны транслировать государственный гимн в начале и по завершении программы передач. До внесения поправок это было обязанностью только государственной телерадиокорпорации.

Поправки в закон вступят в силу после подписания президентом страны Курманбеком Бакиевым.

Против нововведения выступили социал-демократы, находящиеся в оппозиции. Представитель фракции Ирина Карамушина заявила, что заставлять взрослых людей петь гимн - это "наивно и даже где-то авторитарно". По ее мнению, чувство патриотизма "необходимо воспитывать с детства".

В декабре 2008 года киргизские законодатели приняли поправки к закону о государственной символике, которые регламентировали поведение граждан при прослушивании гимна. Тогда граждан обязали вставать и прикладывать правую руку к левой стороне груди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше