Суд не оставил шанса внуку Сталина и "Новой газете" на мировое соглашение

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили и "Новая газета", на которую он подал в суд, не смогут решить спор мировым соглашением. Басманный суд Москвы постановил, что в данном случае мировое соглашение является невозможным исходя из позиций, занятых истцом и ответчиком, сообщает "Интерфакс".

Предметом иска стала статья Анатолия Яблокова "Виновным назначен Берия", опубликованная в номере "Новой газеты" от 22 апреля 2009 года. Истец требует признать изложенные в ней сведения "вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И. В.". От газеты Джугашвили требует напечатать опровержение, а также выплатить 10 миллионов рублей за моральный вред и нравственные страдания.

В своем исковом заявлении Джугашвили жалуется на одну конкретную фразу: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа". Вообще же в статье идет речь о расстреле польских офицеров под Катынью: автор пишет, что с течением времени ответственность за него "переложили" со Сталина на Берию.

Решение суда по иску Джугашвили ожидается в пятницу, 9 октября. Истец уже закончил свое выступление в суде; 9 октября должен выступить ответчик. Затем суд должен рассмотреть материалы дела и предоставить время для прения сторон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше