Бердымухамедов уволил министра нефтегазовой промышленности

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов из-за неудовлетворительной работы уволил министра нефтегазовой промышленности Аннагулы Дерьяева, назначив его на должность руководителя госконцерна "Туркменнефть", сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Бердымухамедова, сделанное 12 октября на совещании с руководством нефтегазовых концернов Туркмении.

Место Дерьяева занял бывший начальник отдела Института нефти и газа Оразнур Нурмурадов. "Мы вкладываем в нефтегазовую отрасль огромные инвестиции и вправе ожидать отдачу, но пока результатов не видно", - заявил Бердымухамедов. Как отмечает РИА Новости, туркменский президент также заметил, что в стране снижаются темпы добычи нефти, и заявил, что руководство отрасли не оправдывает ожидания государства.

В связи с этим президент Туркмении также сменил главу госконцерна "Туркменгаз" - им стал Нуры Мухаммедов, ранее работавший в "Туркменгеологии". Кроме того, был назначен новый руководитель госконцерна "Туркменефтегазстрой" - Акмурад Егелеев.

Как сообщает электронная газета "Туркменистан: золотой век" со ссылкой на Государственное информагентство Туркменистана (TDH), Бердымухамедов также заявил, что добыча газа в стране будет увеличена до 250 миллиардов кубометров в год, а добыча нефти - до 100 миллионов тонн в год. Как напоминает РИА Новости, сейчас в Туркмении добывается около 10 миллионов тонн нефти и 80 миллиардов кубометров газа в год; к какому сроку будут достигнуты поставленные цели, Бердымухамедов не уточнил.

По оценкам экспертов, на которых ссылается агентство, запасы нефти в Туркмении составляют 20,8 миллиарда тонн, газа - 24,6 триллиона кубометров. Нефтегазовая отрасль является основой туркменской экономики; в 2008 году более двух третей добытого газа Туркмения продала России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше