Падение продаж ноутбуков в России замедлилось

Спад продаж на российском рынке ноутбуков в третьем квартале 2009 года замедлился, сообщает "Коммерсант", ссылаясь на предварительный отчет IDC. В четвертом квартале возможен даже небольшой рост, хотя в денежном выражении рынок восстановится не ранее 2010 года.

В третьем квартале 2009 года в России было продано 1,14 миллиона ноутбуков. По сравнению с тем же периодом прошлого года продажи снизились на 36,3 процента. Но темпы падения замедлились - в первом полугодии отставание от прошлогодних показателей составляло более 40 процентов.

Больше всех ноутбуков в России продала Acer (32,3 процента) - на мировом рынке эта компания недавно вышла на второе место по поставкам. Второе место заняла Asus (23,6 процента), на третьем - HP (12,7 процента). На марки Lenovo и Samsung пришлось соответственно 8,5 и 7,3 процента продаж. Toshiba выбыла из пятерки лидеров российского рынка - ее доля за год сократилась с 12,9 до 4,1 процента.

В четвертом квартале 2009 года рынок ноутбуков может прекратить падение или даже немного вырасти в количественном выражении. Новогодние заказы вселяют оптимизм, заявил "Коммерсанту" представитель российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов. Оживление на рынке отметил и глава Acer в СНГ Глеб Мишин. В 2010 году он ожидает роста поставок на 10-15 процентов.

Но восстановление денежного объема рынка возможно не ранее конца 2010 года, считают эксперты. Средняя закупочная стоимость одного ноутбука снизилась с 520 до 450 долларов. Аналогичная тенденция к снижению средней цены наблюдается и на мировом рынке, но положение российских продавцов дополнительно осложнила девальвация рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше