Кубанские депутаты потребовали запретить фильм про Кавказскую войну

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края обратились к министрам культуры и связи и массовых коммуникаций РФ с требованием запретить проведение на территории региона съемок фильма "Марьяна" о событиях Кавказской войны 1817-1864 годов, а также его дальнейший прокат в стране. Об этом сообщает "Интерфакс".

Депутаты считают, что создание фильма неминуемо приведет к разжиганию межэтнической розни и подрыву стабильности на Северном Кавказе. По версии законодателей, этому поспособствуют сцены насилия: "кульминацией фильма становится кровавая расправа многотысячного отряда адыгов над несколькими десятками казаков - защитников Георгиевского поста и главной героиней - русской девушкой Марьяной", говорится в обращении.

Российско-канадская группа "Action art" планирует снимать восьмисерийный фильм в Анапе. Сюжет построен вокруг истории любви между русской девушкой Марьяной и казачьим атаманом, погибшим во время нападения адыгов. Сообщалось, что на роль казака приглашен актер Михаил Пореченков, на роль Марьяны - Мария Гузеева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше