Церковь Швеции дала добро на однополые браки

Собор Шведской лютеранской церкви дал согласие на однополые браки, сообщает Radio Sweden. Принятое 22 октября решение завершило процедуру уравнения браков между мужчиной и женщиной и между партнерами одного пола: ранее закон об однополых браках был утвержден шведским парламентом и вступил в силу 1 мая 2009 года.

Как уточняет The Local, церковь одобрила однополые браки 176 голосами из 249. Глава Ассоциации сексуального воспитания Швеции (RFSU) Оса Регнер поприветствовал решение Собора и заявил, что оно пойдет на благо укреплению равноправия.

Один из высокопоставленных церковных чинов епископ Мартин Линд напомнил, что принятие однополых браков церковью началось несколько лет назад, когда церковь выразила готовность венчать гомосексуальные пары. "Сейчас речь идет о том, чтобы уточнить терминологию: можно ли называть такие союзы браком", - заявил Линд.

В шведских церквях и раньше заключались однополые браки, однако теперь при заключении браков между людьми одного пола в документах вместо "мужа и жены" будут указываться "законные супруги". Таким образом, вкупе с предусмотренными законом мерами, гомосексуальные пары юридически получат те же права, что и гетеросексуальные.

Один из противников принятого решения консервативный епископ Ханс Стиглунд заявил Radio Sweden, что брак, по его представлению, это союз между мужчиной и женщиной, а не партнерами одного пола. "Я думаю, мы поторопились с принятием такого решения", - заявил он. Другой сторонник традиционных браков заявил, что принятое Собором решение может привести к разделению церкви.

Как отмечает The Local, Швеция стала одной из первых стран в мире, где однополые браки разрешены господствующей церковью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше