Однополым парам Швеции разрешили вступать в церковные браки

Шведским гомосексуальным парам разрешили вступать в церковные браки, сообщает AFP в среду, 1 апреля. Юридически эти браки будут полностью приравнены к гражданским.

Соответствующий закон парламент Швеции принял подавляющим большинством голосов. Закон вступит в силу с 1 мая 2009 года.

С 1995 года шведские гомосексуалисты получили право оформлять свои отношения гражданским браком (так называемое "партнерство"), но проводить церковные свадебные обряды, например, венчание, им не разрешалось. Тем не менее в Швеции гражданский однополый брак юридически ничем не отличается браков гетеросексуальных пар, и гомосексуальная пара тоже имеет право усыновлять детей.

Как отмечает AFP, лютеранская Церковь Швеции, после 2000 года отделенная от государства, проводит обряды венчания гомосексуальных пар с января 2007 года, но до принятия этого закона эти обряды не имели юридической силы. Поэтому церковные представители с одобрением отнеслись к закону, принятому парламентом.

Сообщается, что в октябре 2009 года Церковь Швеции проведет Синод, на котором будет утвержден канонический обряд венчания для гомосексуальных пар. Тем не менее, за священниками останется право отказываться от проведения подобных ритуалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше